2019 Paris-Nanterre, l’Expérience

Les journées jeunes chercheurs co-organisées par la Société d’Études Anglo-Américaines des XVIIe et XVIIIe siècles (SEAA17-18), la Société d’Étude du XVIIe siècle, la Société Française d’Étude du XVIIIe siècle (SFEDS), l’Institut de Recherches Philosophiques (IRePh E.A. 373) et le Centre de Recherches Anglophones (CREA E.A. 370) auront lieu le 26 et le 27 septembre prochain à l’Université Paris-Nanterre.

Télécharger le programme des journées jeunes chercheurs.

Jeudi 26 septembre 2019

10h-10h40 : Accueil et ouverture du colloque

Présidente de séance : Laetitia Sansonetti, Université Paris Nanterre/IUF, CREA

10h40-11h20 : Fabrice Schultz (Université de Strasbourg), « La voix poétique et l’expérience de l’indicible dans l’œuvre de Richard Crashaw (1612-1649) »

11h20-12h : Pauline Hortolland (ENS de Paris), « Expérience de pensée et esthétique du rêve dans les “conversation poems” de Samuel T. Coleridge »

Déjeuner

Président de séance : Philippe Hamou, Université Paris Nanterre, IRePh

14h-14h40 : Myriam Bernier (Université Paris Nanterre), « Expérience de Dieu, expérience de l’absence de Dieu au XVIIe siècle »

14h40-15h20 : Nicolas Pelleton (Université Clermont Auvergne), « Madame de Sévigné et les prédicateurs : expérience religieuse ou expérience mondaine ? »

Pause

Présidente de séance : Claire Etchegaray, Université Paris Nanterre, IRePh

15h40-16h20 : Franck Baron (GRIHL-EHESS), « “Par expérience & nécessité”, que voit le chiromancien Jean Belot (15??-16??), curé de Mil-monts ? »

16h20-17h : T. T. Kim Nguyen (Université Sorbonne Nouvelle), « The Literati’s Science of Man: Applying the Experimental Method to Human Nature »

Dîner

Vendredi 27 septembre 2019

Présidente de séance : Clotilde Prunier, Université Paris Nanterre, CREA

10h-10h40 : Florence Gasparini (Université Paris 8), « L’expérience coloniale nord-américaine à travers le parcours de deux huguenots (New York et Caroline du Sud) »

10h40-11h20 : Justine Dupouy (Aix-Marseille Université), « Une expérience au profit de la santé : la découverte de la technique de l’inoculation contre la variole par Lady Mary Wortley Montagu »

11h20-12h : Nicolas Soulas (Université d’Avignon), « Expériences révolutionnaires et construction du politique : l’exemple de la vallée du Rhône »

Déjeuner

Président de séance : Colas Duflo, Université Paris Nanterre, SFEDS et CSLF

14h-14h40 : Laïth Ibrahim (Université de Mutah, Jordanie), « Marivaux empiriste : la fiction comme expérience de pensée »

14h40-15h20 : Clémence Aznavour (Université Rennes 2), « Le Cabinet du philosophe ou le voyage empiriste au “Monde vrai” »

Pause

Présidente de séance : Laurence Vanoflen, Université Paris Nanterre, SFEDS et CSLF

15h40-16h20 : Florence Schnebelen (Sorbonne Université), « Consécration et subversion du modèle empiriste dans la littérature libertine du XVIIIe siècle »

16h20-17h : Claire Sourdin (Université Paris 1 – Panthéon Sorbonne), « Pour une expérience du paysage : Diderot au Salon »

Comité d’organisation

Pour la SEAA 17-18 et le CREA (EA 370) :

Myriam-Isabelle Ducrocq, Laïla Ghermani, Sandrine Parageau, Clotilde Prunier, Laetitia Sansonetti

Pour la SFEDS et le CSLF (EA 1586) :

Colas Duflo, Guillaume Peureux, Laurence Vanoflen

Pour l’IRePh (EA 373) :

Claire Etchegaray, Philippe Hamou